Dalla finestra del mio studio una distesa di peschi in fiore, godiamoci l’ultima mattina di silenzio in casa prima delle vacanze Pasquali! Da domani miei rumorosi bambini a casa…
Oggi vorrei rispondere ad un dubbio, che so potrebbero avere alcuni di voi: perché alcune palestre costano molto e alcune pochissimo?
Una parte ovviamente se ne va in affitto della sala, che andrà a coprire le spese di manutenzione, acqua con cui potete fare la doccia, elettricità, riscaldamento, materiali…
Con l’altra parte pagate lo studio e le capacità acquisite dell’insegnante tramite costosi studi, considerate che gli istruttori devono fare SEMPRE corsi di aggiornamento (a loro spese).
In una lezione personal, l’istruttore di Pilates o Ginnastica Posturale, o Yoga, dovrebbe farvi un’analisi posturale e preparare lezioni (altro tempo) studiate apposta per voi, per migliorare la vostra condizione fisica.
Nei gruppi, si preparano sempre le lezioni a casa, e io insisto sempre sul fatto che le lezioni di Pilates o Posturale, con più di una decina di allievi non hanno una grande efficacia, in quanto l’istruttore non riuscirà a correggere tutti come dovrebbe.
Perciò se spendete molto poco chiedetevi: il mio istruttore è qualificato? o verrà abbastanza valorizzato nel suo lavoro?
Se volete un buon servizio, valutate bene tutte queste cose.
Ora vi lascio a questo meraviglioso caldo sole primaverile, devo appunto preparare le mie lezioni ora, se volete approfondimenti scrivetemi!
Buone feste a tutti!